[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: УфаХимик  
Форум » Помощь ученикам школ » Помощь ученикам по химии. ЕГЭ / ОГЭ / ГИА Школьная химия. Вузовскую не решаем » Помогите,пожалуйста :) (Решить задания,можно с описанием решения,буду благодарен )))
Помогите,пожалуйста :)
nike101Дата: Суббота, 31.10.2015, 20:17 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1. В каком из соединений CCl4 или GeCl4 химическая связь имеет более ковалентный характер?

2.Указать тип химической связи в молекулах NH3,I2, Ca2,Al(SO4)3

3.Вычислите стандартные изменения при (298К) энтальпии,энтропии и свободной энергии Гиббса реакции,приведённой в задаче. Является реакция экзо- или эндотермической ? Чем объясняется характер изменения энтропии? Возможно ли самопроизвольное протекание этой реакции в стандартных условиях?
H2O2(г)+H2(г)=2H2O(г)

4.Определите во сколько раз необходимо увеличить давление,чтобы скорость образования оксида азота  IV по реакции 2NO (г) + O2(г)=2NO2 (г) увеличилась в  100 раз.


5.Реакция протекает по уравнению 2А⇆В. Исходная концентрации вещества А равно 0.5 моль\л,константа равновесия реакции 0.5 л\моль. Найдите равновесные концентрации веществ.
 
ОнлайнХимикДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:08 | Сообщение # 2
Главный мозг
Группа: Администраторы
Сообщений: 269
Репутация: 32767
Статус: Offline
Цитата nike101 ()
1. В каком из соединений CCl4 или GeCl4 химическая связь имеет более ковалентный характер?
Решение:
Характерные свойства ковалентной связи — направленность, насыщаемость, полярность, поляризуемость.
Полярность связи - неравномерное распределение электронной плотности.
Полярность связи будет там больше, где разница между значениями ЭО элементов будет больше.
ЭО (Ge) = 1.8
ЭО © = 2.5
ЭО (Cl) = 3.0
Следовательно, GeCl4 имеет более ковалентный характер, чем CCl4
В прикрепленном файле ЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЛИНГУ
Прикрепления: 1675026.png (29.3 Kb)
 
ОнлайнХимикДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:12 | Сообщение # 3
Главный мозг
Группа: Администраторы
Сообщений: 269
Репутация: 32767
Статус: Offline
Цитата nike101 ()
2.Указать тип химической связи в молекулах NH3,I2, Ca2,Al(SO4)3
Решение:
NH3 - ковалетная полярная (2 разных неметалла)
I2 - ковалетная неполярная (2 одинаковых неметалла)
Ca, а не Ca2  - металлическая (металл)
Al2(SO4)3, а не Al(SO4)3 - ионная (металл и неметалл)
 
ОнлайнХимикДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:14 | Сообщение # 4
Главный мозг
Группа: Администраторы
Сообщений: 269
Репутация: 32767
Статус: Offline
Цитата nike101 ()
3.Вычислите стандартные изменения при (298К) энтальпии,энтропии и свободной энергии Гиббса реакции,приведённой в задаче. Является реакция экзо- или эндотермической ? Чем объясняется характер изменения энтропии? Возможно ли самопроизвольное протекание этой реакции в стандартных условиях?H2O2(г)+H2(г)=2H2O(г)

4.Определите во сколько раз необходимо увеличить давление,чтобы скорость образования оксида азота  IV по реакции 2NO (г) + O2(г)=2NO2 (г) увеличилась в  100 раз.

5.Реакция протекает по уравнению 2А⇆В. Исходная концентрации вещества А равно 0.5 моль\л,константа равновесия реакции 0.5 л\моль. Найдите равновесные концентрации веществ.
Остальное попробуйте решить самостоятельно. Я могу решить, но только после 10 ноября
 
nike101Дата: Понедельник, 16.11.2015, 13:15 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше подожду когда вы решите,я хотя бы понимаю как решать после вашего решения и с пояснением)

Добавлено (16.11.2015, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата УфаХимик ()
Остальное попробуйте решить самостоятельно. Я могу решить, но только после 10 ноября
Цитата УфаХимик ()
Здравствуйте?Когда поможете с решением? )
 
Форум » Помощь ученикам школ » Помощь ученикам по химии. ЕГЭ / ОГЭ / ГИА Школьная химия. Вузовскую не решаем » Помогите,пожалуйста :) (Решить задания,можно с описанием решения,буду благодарен )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: